IL CIRCO DELLE NOTE

IL CIRCO DELLE NOTE

Quando:
15/02/2020@17:00–23/02/2020@20:00
2020-02-15T17:00:00+00:00
2020-02-23T20:00:00+00:00
Dove:
Teatro Dario Fo di Camponogara
Piazza Castellaro
Costo:
Gratuito
Contatto:
Tania Salinaro
IL CIRCO DELLE NOTE @ Teatro Dario Fo di Camponogara

Il Circo delle Note

Concerti di Carnevale della Scuola Il Pentagramma

Il Circo delle Note è la festa dell’anno!

Il Carnevale 2020 della Scuola di Musica Il Pentagramma sarà ricco di sorprese, organizzato in collaborazione con il Comune di Camponogara – Assessorato alla Cultura.

Musicisti, acrobati, piroette e magia si alterneranno sul palco del Teatro Dario Fo di Camponogara per due concerti sensazionali:

CLASSIC CIRCUS | Sabato 15 febbraio 2020 ore 17.00 e 20.30
POP-ROCK CIRCUS | Domenica 23 febbraio 2020 ore 18.00

Musicisti e pubblico si addentreranno in un teatro trasformato a circo, con gli interventi spettacolari degli acrobati e giocolieri della compagnia JAR Creative Group.

Per l’occasione grandi e piccini, allievi e insegnanti sono invitati ad indossare un abito circense

Un progetto firmato Tag musicart per la Scuola Il Pentagramma.

————————————————
🎪 Programma CLASSIC CIRCUS
Ore 17.00
 
Pietro Lovison, pianoforte
Aprea: Arlecchino danza
A nascondarella
 
Andrea Jignea, pianoforte
Grieg: La danza delle silfidi op.12 n.4
 
Francesco Tosetto, chitarra
Tarrega: Lagrima
Calatuyud: Pasodoblillo
 
Kleio Bello, sax e Marta Bezze, chitarra
da Harry Potter: Hedwig’s theme
 
Giulia Di Chiara, pianoforte
Mendes: Lost in Japan
 
Chiara Toninato, chitarra
Cavazzoli: Vecchia Mandola
Belle epoque
 
Giulia Zizzari, pianoforte
Vacca: La maga del circo
 
Dario Tomasutti, pianoforte
Horner: Avatar
 
Ensemble di Violini + flauto + contrabbasso + pianoforte:
Miriam Musella, Riccardo Turchetto, violini
Linda Colcera, flauto
The Irish Washerwoman
 
Miriam Musella, Vittoria Galenda, Giulia Chioatto, Nicole Stivanello, Martina Rossato, Linda Moressa, violini
Linda Colcera, flauto
Omar Agostini, contrabbasso
Maddalena Taci, pianoforte
The fairy dance
 
Miriam Musella, Riccardo Turchetto, Anna Lanzillotta, Alberto Varotto, Alessia Monetti, violini
Linda Colcera, flauto
Omar Agostini, contrabbasso
Maddalena Taci, pianoforte
Harvest Home
 
Adele Pesce, pianoforte
Bastien/Vacca: Il sombrero di Bach
 
Jing Zhou, pianoforte
Beethoven: Sonata op.49 n.2 “Allegro ma non troppo”
 
Chiara Braga, pianoforte
Debussy: Arabesque n.1
 
Emma Marigo, canto
M°Riccardo Pettinà, pianoforte
Arlen: Over the rainbow
 
Andrea Quartuccio, sax
Marta Bezze, chitarra
Hammerstein II & Rogers: My favorite things
 
Nicola Forza, pianoforte
Alfred: The freight train boogie
 
Nicola e Pietro Forza, pianoforte a quattro mani
Alfred: Chopstick
 
Maddalena Taci, pianoforte
Tiersen: La valse de Amelie
 
Letizia Braga, pianoforte
Canto tradizionale: Ninna Nanna
 
————————————————
🎪 Programma CLASSIC CIRCUS
Ore 20.30
 
Linda Tonicello Garcia, pianoforte
La cumparsita
New Orleans Blues
 
Sabrina Caragia, pianoforte
Vacca: Caccia alla mosca
 
Francesca Poletto, pianoforte
Ciaikovski: Il lago dei cigni
 
Martina Pesce, chitarra
Romanza
 
Elisa Terrin, pianoforte e Nicola Tacchetto, pianoforte
Danny boy
 
Alex Niero, pianoforte
Mozart: Marcia alla turca
 
Emanuele Ferraresso, chitarra
Strauss: Rose del Sud
 
Anna Malvestio, pianoforte
Schumann: Povera orfanella
 
Celeste Sibilla, pianoforte
Morricone: A Mozart reincarnated (dal film La leggenda del pianista sull’oceano)
 
Isabelle Pianese, pianoforte
Clementi: Sonatina n.1 Allegro
 
Giulia Renier, pianoforte
Kabalevski: The clown
Toccatina
 
Angelica Busatto, canto
M°Elisabetta Bettio, pianoforte
Menken: La Bella e la Bestia
 
Monica Favero, pianoforte
Hurwitz: City of stars (dal film La la land)
 
Niccolò Pattarello, pianoforte
Colonna sonora da Il Trono di Spade
 
Sofia Furlan, pianoforte
Vinciguerra: Rosso rubino
Noah Massaro, chitarra
Anonimo: Danza dei serpenti
Offenbach: Can CanTommaso Palermo, pianoforte
Schumann: La marcia dei soldatiMarco Xiang, pianoforte
Beethoven: Sonata op.2 n.1 AllegroCarlotta Filippone, chitarra
Sagregas: Mazurka op.19 n.2

Ilenia Pelizzaro, pianoforte
Schumann: Primo dolore
Cavaliere selvaggio

Margherita Ruvoletto, pianoforte
Grotti: I due leocorni

Karen Veronese, pianoforte
Clementi: Sonata op.25 n.6 Presto

Eleonora Carraro e M°Carlotta Donò, pianoforte a 4 mani
Mier: Rambunctious Rag

Ensemble di flauti:
Daniela Nardo, Melania Ampò, Elisa Russo, Flavia Galzignato, Sofia Santello, Sara Resente, Maria Callegari, Elena Zanin, Linda Colcera, flauti
M°Elisabetta Bettio, pianoforte
M°Caterina Bertolin, direttore

MAESTRI
Elisabetta Bettio (pianoforte)
Floriana Pinton (pianoforte)
Maurizio Pettinà (pianoforte)
Tania Salinaro (tamburello)
Federico Disarò (pianoforte)
Simone Distante (pianoforte)
Eleusi Piva (pianoforte)
Carlotta Donò (pianoforte)
Adriano Farigliosi (chitarra)
Nino Corsaro (chitarra)
Marco Zambon (chitarra e sax)
Caterina Bertolin (flauto)
Alessandra Zago (violino)
Monica Bovo (canto)

————————————————
🎪 Programma ROCK-POP CIRCUS
Ore 18

Thomas Mosco, Chitarrista elettrico
Brano: For the love of God
Autore: Steve Vai

Fabio Scanferla, Chitarrista elettrico
Brano: Technical difficulties
Autore: Racer X

Let her go ( The Passenger ) voce: Daniele Marin
batteria: Lorenzo Trevisanato
Basso: Elena Dal Pozzo
chitarra: Adriano Farigliosi
tastiera: Lorenzo Terminelli

Halo ( Beyoncè) voce: Angela Cabbia
batteria: Alessandro Barbato
basso: Adriano Farigliosi
tastiera: Lorenzo Terminelli

A foggy day ( G.Gershwin) voce: Lucilla Fornaro
batteria: Jacques Muwumbi
basso: Adriano Farigliosi
tastiera: Lorenzo Terminelli

Don’t you remember ( Adele) voce: Petra Capuzzo
batteria: Elena Favaro
basso: Adriano Farigliosi
tastiera: Lorenzo Terminelli

All of me ( J.Legend) voce: Giorgia Gasparini
batteria: Alex Santini
basso: Adriano Farigliosi
tastiere: Lorenzo Terminelli

Because the night ( P.Smith ) voce: Federica Marigo
batteria: Roberto Callegaro
basso: Elena Dal Pozzo
chitarra: Adriano Farigliosi
tastiera: Lorenzo Terminelli

4 not blondes: What’s up
Prince: Nothing compares to you
AC/DC: It’s a long way to the top
Robert Johnson: Sweet home Chicago

Medley dei Queen e ZZ Top: We will rock you/Tie your mother down/Tush
Black sabbath: Paranoid
Iron Maiden: The trooper

Band Elettro-Acustica
Elena Baldan(Chitarra-Voce)
Pietro Maniero(Violino)
Riccardo Ferraresso(Chitarra)
Chiara Smajato(Batteria)

Band Elettrica
-Nicola Baesso, chitarra
-Daniele Bighin, Chitarra
-Thomas Mosco, Chitarra
-Edoardo Galenda, Batteria
-Elena Baldan, Voce

MAESTRI
Monica Bovo (canto)
Lorenzo Terminelli (batteria)
Nicola Polato (chitarra elettrica)
Alessandro Bonesso (chitarra elettrica)

Per maggiori informazioni:
comunicazione@il-pentagramma.it
www.il-pentagramma.it