SAGGI 4.0 - Il Pentagramma Live Streaming

SAGGI 4.0 - Il Pentagramma Live Streaming

Quando:
27/06/2020@10:00–17:00
2020-06-27T10:00:00+00:00
2020-06-27T17:00:00+00:00
Dove:
Pagina Facebook Scuola Il Pentagramma
Costo:
Gratuito
Contatto:
SAGGI 4.0 - Il Pentagramma Live Streaming @ Pagina Facebook Scuola Il Pentagramma

La Musica non si ferma, MAI!

SAGGI 4.0 è la festa di fine anno scolastico della Scuola di Musica Il Pentagramma 🎉🎶

Sabato 27 giugno gli allievi della nostra Scuola saranno protagonisti di una maratona di saggi in una forma del tutto inedita: in diretta streaming sulla nostra pagina Facebook ufficiale.

Non potevamo e non volevamo rinunciare a questo appuntamento dove tutti gli allievi possono esprimere il lavoro svolto nel corso dell’anno con il rispettivo insegnante.

Suonare in pubblico e far ascoltare la propria musica costituisce il senso più profondo dell’essere musicista e questo momento non poteva mancare, neanche in un periodo come quello attuale.

👉 IN PIENA SICUREZZA 👈

Rispettando la sicurezza di tutti, la Scuola mette in piedi una maratona di saggi che si terranno via streaming. I concerti degli allievi potranno essere seguiti da casa da amici e parenti, in piena sicurezza e rispettando l’impegno di cautela e prevenzione.

Saggi 4.0 è un progetto firmato Tag Musicart, associazione dedita alla progettazione culturale e alla realizzazione di eventi musicali in forme inedite e originali.

ATTENZIONE: per motivi di sicurezza i saggi potranno essere seguiti solo in streaming e non nel luogo di registrazione.

Consulta il calendario per scoprire a che ora collegarti alla diretta!

 

ore 10.00/10.30

Classe di pianoforte Tania Salinaro

Classe di canto Monica Bovo

 

Classe di pianoforte Tania Salinaro

Giulia Zizzari                          I sogni son desideri

Aurora Benetti                        Penna bianca musicista, L’orologio a cucù

Irene Corrò                             La scimmietta birichina, Oh when the saint’s

Aurora Carraro                       Nato è il mattino, Inno alla gioia

Anastasia Demchenko           Alouette, Il signor Tik Tak

Giovanna Braga                     Christmas parade, Jamaica jive

Chiara e Giovanna Braga       La canzone del canguro

Chiara Braga                           Allemanda di Bach

Margherita Ruvoletto              Bibbidibobbidibù

Adele Pesce                   Danza slava, Incompiuta di Schubert, Lago dei cigni di Ciaikovski

Filippo Pecoraro                    La ballerina di flamenco, Creature lunari, Scale e arpeggi

Classe di canto Monica Bovo

Petra Capuzzo                        La vie en rose (E.Piaf)

 

ore 10.45/11.15

Classe di chitarra Giuseppe Vio

Classe di pianoforte Tania Salinaro

Classe di pianoforte Federico Disarò

Classe di pianoforte Carlotta Donò

Classe di flauto Monica Finco

 

Classe di chitarra Giuseppe Vio

Mattia Bellinati                       Danza spagnola, Tema dal film Pirati dei Caraibi

Sofia Michieletto                    2 Melodie

Alessandro Iezzi                    Pepe’s sombrero, Robin’s revel

Federico Cappelletto             A song and a dance, Minuetto

Cristian Patron                       Danza cosacca, Olè Josè, Bourrèe, Toccata

Classe di pianoforte Tania Salinaro

Carlo Lion                               Grandi amici

Lorenzo Compagno                 The entertainer

Classe di pianoforte Federico Disarò

Sofia Furlan                           Minuetto in Do min. di Bach

Giovanni Bertini                     Historiette di Prokoviev

Classe di pianoforte Carlotta Donò

Elio Saretto                            Un brutto sogno, Profumo di Oriente (M.Vacca)

Classe di flauto Monica Finco

Adele Pesce                           Tambourin di Gossec  (al pianoforte Eleusi Piva)

 

ore 11.30/12.00

Classe di pianoforte Carlotta Donò

Classe di pianoforte Maurizio Pettinà

Classe di canto Monica Bovo

 

Classe di pianoforte Carlotta Donò

Maria Griggio                             Fra Martino, Oh che bel castello, Cucciolo (M.Vacca)

Classe di pianoforte Maurizio Pettinà

Ilenia Pelizzaro                         Come sei veramente (G.Allevi)

Alex Niero                                 Ballade pour Adeline (R.Clayderman)

Emma Gobbato                         Il cigno (C.Saint Saens)

Leonardo Miscia                        Malaguena, Blues

Classe di canto Monica Bovo

Alice Zambon                            Nel blu dipinto di blu

 

ore 12.15/12.45

Classe di chitarra Nino Corsaro

Classe di pianoforte Carlotta Donò

Classe di chitarra Adriano Farigliosi

Classe di pianoforte Maurizio Pettinà

Classe di pianoforte Eleusi Piva

 

Classe di chitarra Nino Corsaro

Carlotta Filippone                        Adelita (T.Tarrega)

Emanuele Ferraresso                  Giocando a girotondo (Sirandina)

Giorgia Boscolo                           Romanza

Eva Saviolo                                  La musica infinita (alla chitarra Nino Corsaro)

Classe di pianoforte Carlotta Donò

Chiara Carraro                          Il signor Tic Tac, Il lampionaio, Sorpresa (M.Vacca)

Classe di pianoforte Adriano Farigliosi

Chiara Toninato                       Giovani artisti, Il musico (Cavazzoli)

Francesco Tosetto                   Minuetto di Bach

Classe di pianoforte Maurizio Pettinà

Igor Cassandro                     Sul ponte di Avignone, Blues

Classe di pianoforte Eleusi Piva

Sabrina Caragia          Notturno, Piccolo dinosauro (M.Vacca), Il lago dei cigni di Ciaikovski

Letizia Braga                        Chiaro di luna (M.Vacca), Clowns (Kabalevskij)

Andrea Jignea                      Tarantella (Prokoviev)

Maddalena Conton               Alouette, Largo (Dvorak), Concertino a quattro zampe

Tommaso Palermo                Lilla, Verde smeraldo (Vinciguerra)

 

Ore 15.00/15.30

Classe di chitarra Pierpaolo Rebellato

Classe di pianoforte Simone Distante

Classe di pianoforte Elisabetta Bettio

 

Classe di chitarra Pierpaolo Rebellato

Trio Anna Bortoletto, Aurora Meneghetti, Pierpaolo Rebellato   Inno alla gioia (Beethoven)

Classe di pianoforte Simone Distante

Isabelle Pianese                  Sonatina in do op.36 di Clementi, I tempo

Irene Piazza                         Sonatina in do op.36 di Clementi, II e III tempo

Irene Frison                          Nuvole vagabonde, Ritmo swing (Bastien)

Classe di pianoforte Elisabetta Bettio

Pietro Lovison                     Canzone di Primavera (E.de Angelis Valentini)

Maria Montagner             La damina del Settecento, Valzer dei fiori, Girotondo dei nanetti

Giulia Renier                           Studio melodico n.1 op.43 (A.Longo), Greensleeves

Lucrezia Paggiarin                L’Autunno (Vivaldi)

Maddalena Taci                     La Valse d’Amelie (Y.Tiersen)

 

ore 15.45/16.15

Classe di canto Monica Bovo

Emma Pravato                           Il mondo è mio (A.Menken), al pianoforte Giulia Pravato

Antonella Annunziata                 Vasame (Arisa)

Vanessa Fornasiero                    I’ll never go again (Lady Gaga)

Daniele Marin                             What a wonderful world (Weiss, Thiele)

Angela Cabbia                            Quando una stella muore (Giorgia)

 

ore 16.30/17.00

Classe di canto Monica Bovo

Classe di chitarra elettrica Alessandro Nalesso

 

Classe di canto Monica Bovo

Federica Marigo                           Superstition (S.Wonder)

Lucilla Fornaro                             The summer knows (M.Legrend)

Serena Barison                            Inchiostro (S.Barison), al pianoforte Serena Barison

Classe di chitarra elettrica Alessandro Nalesso

Calin Butuc                                   Greensleeves, Valzer dell’addio

Thomas Mosco                              Gli angeli (V.Rossi)

Per maggiori informazioni:
www.il-pentagramma.it
info@tagmusicart.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *